Как быстро и выгодно продать квартиру

17 декабря 2019

Продажа недвижимости может затянуться на месяцы или даже годы. Собственник жилья в недоумении разводит руками — нанимал лучших риэлторов, приходили десятки потенциальных покупателей, но сделка так и не состоялась. Чаще всего подобные проблемы возникают из-за неправильной стратегии продажи. Сегодня мы расскажем, как быстро продать квартиру без существенного снижения цены.

Экспертная оценка

Завышенная стоимость со 100 % вероятностью отпугнет потенциальных покупателей. Не стоит надеяться, что установив такую же цену, как на аналогичные квартиры в районе, вы сможете быстро найти покупателя. Дело в том, что даже два похожих объекта в одном доме могут существенно отличаться по состоянию и уровню комфорта. Так, утепленное жилье с современной сантехникой и новой электропроводкой будет стоить существенно дороже.

Каким образом определить реальную рыночную стоимость? Разумеется, привлечь к оценке эксперта. Специалист ориентируется на статистические данные, другие объекты, выставленные на продажу, состояние и расположение объекта, а также его особенности. Как правило, эксперт предоставляет подробный отчет, в котором обоснована конкретная стоимость недвижимости.

Важно! Чем быстрее вы хотите продать квартиру, тем больше придется уступить во время торга.

Предпродажная подготовка

Рекомендуем позаботиться о мелком косметическом ремонте. Речь не идет о замене сантехники, капитальной реконструкции или иных дорогостоящих работах — достаточно, чтобы жилье выглядело чистым и уютным. Основные рекомендации:

  1. Придать интерьеру ухоженный вид — избавиться от поломанной бытовой техники и мебели, вынести из квартиры весь хлам.
  2. Вымыть окна — тогда квартира будет выглядеть просторнее и светлее.
  3. Освежить интерьер — иногда достаточно поменять обои или перекрасить стены, чтобы обстановка выглядела намного уютнее.
  4. Избавиться от неприятных запахов (если они есть).

Фотографии для объявлений лучше заказать у профессионального фотографа. Если вы обратитесь в агентство недвижимости, услуги специалиста, скорее всего, будут входить в стоимость.

Описание

Текст объявления должен быть таким, чтобы побудить потенциального покупателя к просмотру квартиры. Цепляющее первое предложение с акцентом на стратегически важные преимущества повысит интерес к объекту. Обязательно следует указать основные характеристики: площадь, этаж, тип комнат — смежные или раздельные, законность перепланировки, состояние. Расскажите о свойствах квартиры, которые имеют преобладающее значение для покупателя:

  1. близость к метро — например, «10 минут пешком», «5 минут на маршрутке»;
  2. панорамный вид из окна — на парк, озеро или архитектурную достопримечательность;
  3. просторная лоджия с утеплением;
  4. за квартирой закреплено место на автостоянке;
  5. обустроенная детская (спортивная) площадка.

В тексте должно быть упомянуто все, что повышает привлекательность жилья: видеонаблюдение, консьерж, закрытая прилегающая территория, наличие системы кондиционирования и иные достоинства. Чем интереснее описан объект, тем больше людей им заинтересуется, а остальное — дело техники: организация просмотров, торг, заключение договора купли-продажи.

Для продвижения квартиры следует помимо традиционных досок объявления использовать социальные сети, печатные издания, баннеры — конкретные варианты следует подбирать с учетом класса жилья, его расположения и других характеристик. Конечно же, наиболее разумный выход — обратиться в агентство недвижимости, ведь даже с учетом комиссии это даст возможность в разы быстрее найти покупателя — с минимальной потерей в цене.

« Предыдущая новость Следующая новость »

Остались вопросы?

Онлайн Консультант
Жигалов Евгений
Управляющий директор
Ответит на все интересующие Вас вопросы
+7 (926) 993-55-00